首 页 要闻 天下 社会 基层 生态 房产 家居 汽车 健康 财富 热线 旅游 教育 文化 专题
  中国萍乡网  >  热线   >  正文  

【微微来帮您】社会工作者职业资格津贴由谁发放?

发布时间: 2019-07-18 11:05:35 作者: 帮忙记者李娜 来源: 萍乡日报全媒体  
 


市民反映

近日,记者接到市民张先生电话,称在今年他已取得社会工作者职业资格证书(初级),根据文件的要求,持有该证件者可以给予每月不低于100元的职业津贴,但张先生并不在社区工作,不知该津贴由哪个部门承担?


部门回复

记者随即联系了民政局的慈善和社工科,据该科负责人介绍,根据《社会工作者职业水平评价暂行规定》,该规定适用于在社会福利、社会救助、社会慈善、残障康复、优抚安置、卫生服务、青少年服务、司法矫治等社会服务机构中,从事专门性社会服务工作的专业技术人员。为推动实行社会工作专业人才职业津贴制度,对获得社会工作职业资格的社区工作者而言,将给予初级每月不低于100元,中级每月不低于150元,高级每月不低于260元的津贴。如果是社区工作以外的其他用人单位人员取得了该资格证书,将依照本单位自行决定是否发放该津贴。





欢  迎  报  料

请扫描下载《萍乡日报》新闻客户端报料,或关注萍乡新闻微信公众号,在评论留言区报料。





编辑: 陈利

 
【中国萍乡网版权与免责声明】
   凡本网注明“来源:中国萍乡网”、“来源:萍乡日报”或“来源:萍乡日报新媒体”的所有作品,版权均属于萍乡日报社,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,本网将依法追究其相关法律责任。 
 
萍乡日报客户端 萍乡日报数字报
萍乡新闻公众号 中国萍乡网公众号
 
关于我们 联系我们 萍乡日报社
Copyright 2003-2018 www.pxnews.cn All Rights Reserved
主管:中共萍乡市委宣传部 主办:萍乡市人民政府新闻办公室 萍乡日报社
赣ICP备05010164-1号 萍乡日报社·中国萍乡网 版权所有,未经允许不得复制或镜像